Erfolge

 

Mathematikolympiade

Unsere erfolgreichen Teilnehmer an der Mathematikolympiade der Thüringer Regelschulen auf Schulamtsebene in Schleiz:

 

Klassenstufe    Platzierung                                       Schuljahr 2016/17
5                           3. Platz: Hannah Schiebel
6                           1. Platz: Jan Kripfgans
7                           4. Platz: Tom Mergner
8                           4. Platz: Elisa Schrader
9                           3. Platz: Jannik Gablenz

mathe

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Klassenstufe    Platzierung                                       Schuljahr 2015/16
5                           2. Platz: Jan Kripfgans
6                           4. Platz: Tom Mergner
7                           3. Platz: Justin Bähr
8                           2. Platz: Jannik Gablenz
9                           3. Platz: Gabriel Rost

 

Klassenstufe    Platzierung                                       Schuljahr 2014/15
5                           1. Platz: Robin Walter
6                           1. Platz: Elisa Schrader
8                           4. Platz: Jona Burk
9                           1. Platz: Robin Stauß
10                         1. Platz: Theo Meyer

 

Klassenstufe    Platzierung                                       Schuljahr 2013/14
5                           6. Platz: Elisa Schrader
6                           3. Platz: Rubens Widmayer
7                           2. Platz: Jona Burk
8                           1. Platz: Robin Stauß
9                           1. Platz: Theo Meyer

 

Klassenstufe    Platzierung                                       Schuljahr 2012/13
6                           2. Platz: Jona Burk
7                           1. Platz: Robin Stauß

Robin wurde in diesem Schuljahr sogar Landesmeister beim Mathematischen Wettbewerb Thüringer Regelschulen auf Landesebene in Erfurt.

 

Klassenstufe    Platzierung                                       Schuljahr 2011/12
5                           1. Platz: Jona Burk
6                           1. Platz: Robin Stauß
7                           2. Platz: Theo Meyer
8                           3. Platz: Sebastian Müller
9                           1. Platz: Antonia Götz

 

Sieger der Matheolympiade

 

 

 

 

 

 

 

Klassenstufe    Platzierung                                     Schuljahr 2010/11
5                           1. Platz: Robin Stauß
6                           1. Platz: Theo Meyer
7                           3. Platz: Sebastian Müller
8                           2. Platz: Antonia Götz

 

Klassenstufe    Platzierung                                     Schuljahr 2009/10
5                           1. Platz: Theo Meyer
6                           3. Platz: Sebastian Müller
7                           1. Platz: Antonia Götz
9                           4. Platz: Sarah Karl
10                         1. Platz: Michael Schulz

 

Klassenstufe    Platzierung                                     Schuljahr 2008/09
5                           3. Platz: Sebastian Müller
6                           2. Platz: Antonia Götz
8                           2. Platz: Sarah Karl
9                           1. Platz: Michael Schulz
10                         1. Platz: Erich Schaffrath

 

Klassenstufe    Platzierung                                       Schuljahr 2007/08
5                            3. Platz: Antonia Götz
7                            2. Platz: Nils Locher
8                            1. Platz: Michael Schulz
9                            2. Platz: Eric Schaffrath
10                          1. Platz: Sandro Friedrich

 


 

Vorlesewettbewerb

In jedem Schuljahr findet für die Schülerinnen und Schüler der 6. Klassen ein Vorlesewettbewerb statt. Organisiert wird dieser vom Börsenverein des Deutschen Buchhandels. Zunächst werden die Klassen- und Schulsieger ermittelt. Die Schulsieger treffen sich dann zum Ausscheid auf Kreisebene.

Klassen- und Schulsieger der letzten Jahre:

Klassensieger                          Schulsieger                   Schuljahr 2016/17
Fiona Widmeyer                       Fiona Widmeyer
Leonie Ullrich
Hellen Hemmann

lesen1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Klassensieger                          Schulsieger                   Schuljahr 2015/16
Josephine Kripfgans (6a)         Josephine Kripfgans
Madeline Klatt (6a)
Leon Baumann (6b)

Vorlesewettbewerb2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Klassensieger                          Schulsieger                   Schuljahr 2014/15
Josephine Weisflog (6a)           Sina Pfort
Sina Pfort (6a)
Elisa Schrader (6b)
Emily Mösta (6b)

 

Klassensieger                          Schulsieger                   Schuljahr 2013/14
Kevin Schwarzbach                  Rubens Widmeyer
Jannick Gablenz
Rubens Widmeyer

 

Klassensieger                           Schulsieger                  Schuljahr 2012/13
Vanessa Knörnschild                Celina Baumann
Elias Trautmann
Celina Baumann