Aktuelles / Termine

Liebe Eltern,

im Anhang finden Sie einige Informationen der Schulleiterin zu der aktuellen Situation  des teilweisen Lockdowns und des Schulbetriebs.

Die aktuelle Lage der Covid 19 -Ansteckungen in Deutschland macht es notwendig, uns noch exakter an die bestehenden Hygieneregeln zu halten.

Auch in der beginnenden kalten Jahrszeit ist es wichtig, ständig zu lüften und die Pausen an der frischen Luft zu erbringen. Deshalb ist das Anziehen im Zwiebellook eine gute Möglichkeit, Erkältungskrankheiten vorzubeugen.

~~~

~~~~~

~~~

Vertretungsplan für Dienstag , den 24.11.2020

Stunde   Kl.5  Kl.6a Kl. 6b   Kl. 7    Kl.8 Kl. 9  Kl.10  
  1.D/LauD/LauMu/Schn
  2. Ma/Schw
  3.D/SchwWe/SaEn/Kla
En/Kla
  4.Ge/SaGe/SaMu/SchnMu/Schn
  5. En/KlaEn/Kla
  6.D/Schn

D/LauD/Lau
  7.           A
  8.           A A

~~~

~~~~~

~~~

Wichtige Termine

~~~

~~~~~

~~~

Speisepläne

Montag, 09.11.gefüllte Paprikaschote mit Gemüsereis, Kompott
Dienstag, 10.11.paniertes Seelachsfilet mit Kartoffelbrei, Salatbeilage
Mittwoch, 11.11.Nudeleintopf mit Fleischeinlage, Kompott
Donnerstag, 12.11.Kasslerbraten mit Knödeln und Rosenkohl, Kompott
Freitag, 13.11.Lasagne „Bolognese“, Kompott

Montag, 16.11.Bratwurst mit Kartoffelbrei und Sauerkraut, Obst
Dienstag, 17.11.Kartoffeltaschen mit Frischkäsefüllung, Salatbeilage
Mittwoch, 18.11. Braten mit Kartoffelauflauf, Kompott
Donnerstag, 19.11.Fischfilet „Bordolaise“ mit Kräuterspätzle, Kompott
Freitag, 20.11.Grießbrei mit Zucker und Zimt, Obstsalat

Ein Mittagessen kostet 3€, bitte bis zum Freitag für die nächste Woche bestellen. Abbestellungen bei Krankheit o.Ä. bitte bis 8.30 Uhr. Salatteller und Obstsalat gibt es täglich auf Bestellung.

Geißer-Catering, Inh. Ronny Geißer: 0160 2841612

~~~

~~~~~

~~~

Unsere Lehrer sind bei Fragen auch per Mail zu erreichen :

Ina.Schwarz@schule.thueringen.de

Silke.Lauer@schule.thueringen.de

Ute.Saupe@schule.thueringen.de

Anke.Wallenta@schule.thueringen.de

Susann.Heinze@schule.thueringen.de

Gabriele.Klanert@schule.thueringen.de

Karin.Sell@schule.thueringen.de           

Anne-Katrin.Voeck@schule.thueringen.de

Bernd.Roesner@schule.thueringen.de

Cornelia.Horn@schule.thueringen.de

Corinna.Zimmermann@schule.thueringen.de